Твёрдое мыло или гель для душа?

07 Марта 2024

Мы склонны использовать в уходе одно и то же, привыкая к определённому виду средства, но чем лучше мыться: мылом или гелем для душа? Во многом выбор зависит от личных предпочтений. Кому-то нравится мыло, а кому-то удобней использовать густой гель, но сегодня я хочу бросить вызов нашим привычкам. Устроим батл между гелем для душа и твёрдым мылом. Разберёмся в тонкостях, сравним плюсы-минусы каждого. 

Кто знает, вдруг прочитав эти аргументы, вы скажете: «Может, и правда стоит попробовать обычное мыло?» или, наоборот: «Надо обратить внимание на линейку гелей для душа». Действительно, сколько можно использовать то же самое средство, что и 10-20 лет назад, если сейчас есть что-то получше. Время разрушить стереотипы!

Рассмотрим по 5 причин, почему выиграть должно каждое средство, а в конце я расскажу, что предпочитаю сам. 

Начнём с твёрдого мыла

  1. Срок использования. Кусок мыла расходуется очень экономично. Если не оставлять его плавать в воде каждый раз после мытья, мыло быстро высыхает и снова готово к использованию. Обычно его хватает надолго, а если учесть цену куска мыла в сравнении с бутылочкой геля для душа, получается весьма выгодно.  
  2. Быстрое очищение. По сравнению с гелем для душа кусковое мыло гораздо эффективнее справляется с удалением грязи, различных масел и неприятных запахов с рук. Выбирайте нужное вам: от антибактериального до мыла со спецсоставом, предназначенным для удаления особо сильных загрязнений, и через пять минут руки будут кристально чистыми. Не стоит использовать мыло с агрессивным химическим составом на всём теле, оно сильно сушит и стягивает кожу, но что касается быстрого очищения чересчур измазанных рук – тут ему нет равных.
  3. Экологичность. В большинстве случаев люди не заморачиваются с правильной утилизацией и просто выбрасывают пустую тару от различных средств в мусор. Мыло заворачивают в бумажную или картонную упаковку, которая быстро разлагается в природе. Гель для душа в 99% случаев продаётся в пластиковой бутылке. Тонны пластика по всему миру наносят вред окружающей среде, распадаясь на частицы миллионы лет. Поэтому с точки зрения экологии, твёрдое мыло явно выигрывает.
  4. Гипоаллергенность. Если вам неприятна отдушка большинства косметических средств или у вас аллергия на ароматизаторы, то с большой вероятностью вам подойдёт обычное твёрдое мыло. Выбор огромен: натуральное мыло, гипоаллергенное, мыло без добавок и синтетических отдушек. Да и в магазинах проще найти мыло без запаха, чем гель с отсутствием аромата.
  5. И последняя причина, почему в этой битве гигантов: твёрдое мыло или гель для душа, должно победить мыло – для чистоты вам не нужна мочалка. Взять брусок и намылить руки, тело, даже волосы, что может быть проще? Никаких подручных средств: только вода и мыло. 

 

Теперь поговорим о геле для душа

За последние 20 лет это средство произвело фурор на рынке косметической продукции. Хотя проще и экономичней обойтись обычным мылом, многие мужчины предпочитают использовать именно гель для душа.  

Вот 5 причин, почему в батле должен победить именно он.

  1. Увлажнение. Гель для душа благодаря различным маслам и добавкам гораздо лучше увлажняет кожу, чем твёрдое мыло. Сейчас на рынке существует широкая линейка специального мыла, но большинство магазинных брусков, особенно тех, что предназначены только для мытья рук, подсушат вашу кожу. Тут уже надо думать, выбирать, а гель просто хватаешь любой с полки.
  2. Мягкое воздействие на кожу. Да, твёрдое мыло лучше смывает грязь, масла, запахи, но если вы принимаете душ с куском мыла несколько раз в день, это может снизить защитные свойства кожи за счёт удаления тонкого слоя жиров. Слой, производимый эпидермисом, служит барьером от негативного воздействия окружающей среды. Поэтому не все масла нужно так уж тщательно удалять.
  3. Гель более гигиеничен, чем мыло. Любой, кто когда-нибудь жил не один, знает эту проблему. Заходите однажды в ванную, чтобы помыться, берёте мыло и вдруг видите на нём налипшие волосы. А ведь вы точно помните, что оставляли мыло чистым. С учётом того, что в комнате два или даже три соседа, понятия не имеете, кто перепутал кусок и воспользовался вашим мылом. То ли дело гель для душа: открыл крышку – налил сколько нужно – закрыл, и никаких чужих волос.
  4. Ароматерапия. Для бодрящего эффекта, чтобы с утра настроиться на день, или для вечернего спокойствия и расслабления, когда 20 минут в горячем душе практически заменяют СПА, лучше подойдёт гель. В супермаркетах представлены всевозможные ароматы, выбирай любой и наслаждайся. Мыло, как правило, не обладает столь ярким запахом, поэтому в этом пункте ставим плюс гелю для душа.
  5. Удобство в путешествиях. После мытья рук и тела для скользкого мыла нужен футляр, но если вам некуда его деть, упаковку вы выбросили, да и положить в неё так себе идея: размокнет и развалится. Использовать кусковое мыло в поездках становится проблемой. Тогда гель для душа в пластиковой упаковке действительно выручает.

 

Так как вы думаете, какое средство побеждает по итогам битвы за чистоту: гель для душа или мыло, что лучше? Интересно, совпадает ли ваше мнение с моим.

Потому что я всё-таки предпочитаю твёрдое мыло вместо геля для душа. Нет, гель я тоже бывает использую, но на каждый день мой выбор очевиден – добротный, качественный брусок мыла с максимально натуральным составом. В нашем магазине представлены лучшие варианты твёрдого туалетного мыла, и о некоторых из них я расскажу вам в следующий раз.

Вернуться к списку публикаций